Когда хочешь качества - готовься потерять чуть большее количество вечнозелёных. Качество не бывает разным, оно должно быть только отличным. ASUSTeK обычно ассоциируется с последним. Фирма известная, стабильная, и материнские платы у ASUS всегда получались отменно. Новая серия плат ASUSTeK называется P3B, содержит всевозможные навороты вроде FireWire, не имеет ISA слотов.. ну и т.д. Но, согласитесь, ISA пока сохраняет актуальность, хотя и пора забыть этот анахронизм. Тем не менее пользователей звуковых плат типа стареньких ESS и SB, внутренних не-PCI модемов, дешевых 7-ми долларовых сетевых плат и другого ISA-шного добра полно, и им тоже обидно сразу это добро выкидывать. Поэтому решено оглядеть пространство в поисках свежей продукции ASUS именно для таких пользователей. К слову, некоторое время я перестал следить за продукцией этой фирмы, перейдя на A-Bit, который больше устраивает своими возможностями по настройке процессора, но получив на тестирование ASUSTeK P2BF пришлось ознакомиться со всем каталогом и был очень удивлён количеством моделей P2B плат:P2B - классическая плата. P2 означает Pentium II, B - плата основана на i440BX. 4 слота PCI, 3 ISA, 1 AGP, 3DIMM, ATX, поддерживает все современные процессоры Slot-1 и Socket-370 через переходник.P2BF - увеличено до 5 количество слотов PCI, изменено расположение Floppy коннектора, изменена разводка платы, добавлен один слот для DIMM.P2B-B выполнена в AT формате, имеет всего 3 слота PCI, 1 AGP, поддерживает двойное (AT/ATX) питание. Хороша для апгрейда старых Pentium машин. Хотя плата и выполнена в AT формате, она поддерживает все новые возможности i440BX - официальную частоту 100Mhz FSB, UDMA, AGP2x и др.P2B-L выполнена в ATX факторе, имеет меньшие, по сравнению с классической P2B размеры, установленный на плате Intel 82558 сетевой контроллер, 2 ISA, 4 PCI, 1 AGP, 4 DIMM, UDMA 33P2B-S имеет ATX форм-фактор и внешне очень напоминает P2B-L. Но, в отличие от P2B-L, не имеет встроенной сетевой карты, зато на ней установлен неплохой Adaptec AIC 7890 Ultra2 Wide SCSI контроллер со шириной канала 80Мб/с. Опционально может быть установлен 3860 контроллер. 4 PCI, 2 ISA, 1 AGP, 4 DIMM, UDMA33Так же очень похожая на P2B-L и P2B-S плата. ATX формат, 4 PCI, 2 ISA, 1 AGP, 4 DIMM, UDMA 33. Плата комбинирует в себе как SCSI адаптер от P2B-S, так и сетевую плату от P2B-L. Поэтому и маркируется P2B-LS.P2B-N. Плата выполнена в NLX факторе, для установки плат расширения требуется "ёлочка". На борту имеет сетевой контроллер, VGA плату, PCI звуковую плату, поддерживает температурный контроль, ACPI, Suspend to RAM, сертифицирована под PC98. В общем офисное дешёвое решение, о плюсах и минусах которого можноговорить очень долго.Ещё одна P2B с PCI Audio и VGA, на этот раз в ATX форм-факторе. 3 DIMM, 3 PCI, 1 ISA, 1 AGP. Урезанная донельзя в плане расширения, но зато и дешёвая. Рассчитана на использование в офисе. Маркируется как P2B-VM.P2B-D. Плата ATX формата с поддержкой двух Slot-1 процессоров. Предназначение обязывает уместить на маленькой плате 4 PCI, 1 AGP, 2 ISA. Дешёвый вариант для создания SMP P2/P3 системы.P2B-DS - аналогичная P2B-D плата с установленным SCSI контроллером, таким же как на P2B-S. 2 Slot-1, 4 PCI, 1 AGP, 2 ISA, U2WSCSI.P2B-D2. Увеличенная в размерах плата с поддержкой двух процессоров Slot-1, поддерживает новую систему ASUS I2O, призванную грамотно распределять нагрузку на шину, имеет установленный на плате Intel i960 RD, обрабатывающий транзакции ввода/вывода в паралели с процессором. Позиционируется на рынок high-end рабочихстанций и серверов средней ценовой категории.Подведём итоги. Сначала о маркировке - P2 в названии плат означает, что платы позиционируются для установки процессора Pentium2, хотя и полностью поддерживают Pentium3, а так же Celeron Slot-1 и PPGA конструктива (через переходник), буква B означает, что плата основана на системной логике i440BX, если в названии есть буква L, то плата содержит LAN (сетевой) контроллер 10/100mbit на базе логики Intel 82558, буква S означает встроенный SCSI контроллер. В любом случае пожертвовав одним PCI слотом вы можете установить внешний контроллер любого производителя, но по соотношению цена/качество AIC 7890 не так уж и плох. Для начала. Буква N в названии плат ASUS означает что плата выполнена в форм-факторе NLX. Корпуса этого формата сверх плоские, расширение их не очень удобно. Предназначены скорее для low-end рынка и офисного применения. Возможности расширения минимальны. Буква B у P2B-B означает что плата выполнена в AT формате. К сожалению, логика названия немногонепонятна. Буква F в P2B-F тоже не несёт смысловой нагрузки. Буква D в маркировке плат означает, что плата поддерживает двухпроцессорность (от Dual). Как можно было заметить выше, платы комбинируют различные буквы. Для примера возьмём ASUSTeK P2B-DS. Плата для Pentium 2 на i440BX с поддержкой второго процессора и встроенным SCSI контроллером. Уф. Вроде разобрались.Немного о платах P2B в общем. Все они основаны на одном наборе системной логики - знаменитый i440BX, имеют идентичные BIOS от AWARD, различающийся в зависимости от расширенных возможностей платы. Все позволяют установку Pentium 2 от 233 и выше, Pentium III, Celeron Slot1 и PPGA. Все работают с PCI 2.1 и AGP2x. Количество слотов варьируется от 3 до 4. Кстати, логика i440BX поддерживает не более 3 банков для памяти, поэтому поддержка платой червёртого банка означает вмешательство инженеров ASUS. Но нестоит опасаться - выполнено всё корректно, и платы с заполнеными 4-мя слотами работают прекрасно. Все P2B имеют встроенный IDE контроллер с поддержкой UDMA/33, 1 стандартный Floppy коннектор для подсоединения 3.5/5.25 накопителей. Количество слотов ISA и PCI варьируется в зависимости от назначения плат. В любом случае они есть, хотя на P2B-D2 и P2B-VM всего 1 ISA слот, и стоит быть внимательными при их покупке. Хотя сложно быть невнимательным при покупке Dual Slot-1 + SCSI платы ;-)P2B-FТеперь о виновнице торжества - плата P2BF. По сравнению с классической P2B у неё изменена разводка, по мнению инженеров ASUS компоненты переставлены более оптимально, изменено размещение Floppy коннектора, что в некоторых корпусах при недостаточной длинне шлейфа может привести к неприятностям, увеличенное количество слотов памяти (4)радует, хотя сейчас, после памятного всем кризиса на Тайване цены на память сильно поднялись. Впрочем, это не помешало хорошо набить слоты: 2x64 + 2x32 = 192Мб. Всёработало отлично. Внешний вид платы. Сразу заметен классический ASUSовский зелёный радиатор на чипе, во время работы специально потрогал - действительно греется, и сильно. Ещё лучше было бы поставить на него простенький вентилятор, но в некоторых случаях это помешает нормальной установке процессора. Кстати, в качестве тестового устанавливался SL2W8 Pentium 2/300, который так же успешно разогнался на 450Mhz. К сожалению, более разгонябельного камня под рукой не нашлось, и проверить, что дают дополнительные частоты не удалось. Впрочем, знакомые утверждают, что камни плата гонит неплохо. Да и мой собственный процессор работал весьма стабильно. Некоторые знакомые жаловались на перемещённый Floppy контроллер. Вот он нареканий не вызвал - исключительно положительные эмоции, так как в моём Desktop ATX IDE коннекторы оказались как раз под блоком накопителей. Туда же угодила и оперативная память. Зато флопик было очень удобно подключать. По поводу оперативнойпамяти - учитывая 7200rpm IBM 371010 - не самый холодный диск на свете (все IDE диски 7200rpm страшно шумят и греются) не лишним было поставить на обдув боковой вентилятор.Иначе через 20 минут работы над оперативной памятью воздух прогревался градусов до 40. Зато процессор не грелся вообще. Впрочем, это достоинство не материнской платы, а самого кирпичика. Что касается PCI слотов, то количество в 5 штук несказанно обрадовало. В системе установлен SB Live!, MX300, Intel Pro100+ сетевая карта, и есть желание установить PCI Voodoo3 в дополнение к AGP версии чтобы получить мультимониторность. Естественно, охлаждение AGP Voodoo3 3000 занимает ещё один PCI слот. Вот и получается, что все 5 слотов легко будут заняты. На моей BX6 rev.1 места под Voodoo нет, и я уж было собрался вынимать MX300. Посмотрим.О конструкции. Некоторое нарекание вызывают слоты для памяти. Они точно попадают под свеже прожаренный IDE диск. Во-вторых непродуманно сделаны фиксаторы. Посмотрите на картинку ниже...